У собаки понос: причины и способы решения

См. также: Советы ветеринарного врача. Часть вторая. У собаки запор: как быть?

Проблемы ЖКТ: общие моменты

Если у вашей собаки проблемы с желудочно-кишечным трактом, в некоторых случаях вы можете помочь ей самостоятельно. Но в первую очередь должна сказать о тех вариантах, когда самолечение неприменимо, и нужен ВРАЧ и ТОЛЬКО ВРАЧ:

  1. Если щенка купили на Птичьем рынке, где он мог подхватить заразу, или у перекупщиков, которые держат много животных в одной клетке, да и в любых других местах, не вызывающих доверия.
  2. Если животное не привито.
  3. Его передавали поездом через проводника.
  4. Если понос сопровождается рвотой или в кале и/или в рвотных массах присутствует кровь.
  5. Если общее состояние собаки угнетенное, повышена ректальная температура тела (выше 39 градусов) и при ощупывании живота животное чувствует боль.
  6. Если животное полакомилось куриными костями.
ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛУЧАЯХ НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ, ВМЕСТЕ С НИМ УХОДЯТ ШАНСЫ НА ВЫЖИВАНИЕ!!!!!! ПОМОЧЬ СМОЖЕТ ТОЛЬКО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВЕТЕРИНАР! 

В каких случаях допустимо попытаться помочь самостоятельно?

Щенок привыкает к новому

Вы взяли щенка у заводчика, когда покупали, был веселый и подвижный, дома поел хорошо, но стул расстроился в течение суток, при этом у щенка есть ветеринарный паспорт со сделанными по возрасту прививками (в паспорте обязательно должны стоять даты дегельминтизации и прививок и наклейки с пузырьков с вакцинами, которыми проводилась вакцинация. Многие опытные заводчики сами вакцинируют свои пометы, чтобы не таскать щенков в ветклинику и не подвергать риску заражения, так что печать врача может отсутствовать, это не значит, что вас обманули. Добросовестный заводчик, отдавая вам щенка, обязательно расскажет, какими марками вакцины он пользуется (гексадог, эурикан, нобивак и др.) и какие таблетки от глистов оптимальны для данной породы и возрастной группы.

Итак, если щенок был веселый и подвижный, а в течение суток после приезда к вам домой запоносил , скорее всего, причина в смене питания и транспортном стрессе. Многие щенки, попав в незнакомую обстановку, нервничают и скучают по дому и матери. Опытные заводчики обычно дают новому владельцу с собой немного готового корма или домашней еды, которой кормили малыша ранее и тряпочку из гнезда с запахом матери или игрушку, в которую щенок любил играть дома.

Также щенка может даже вырвать, если еда, которую вы ему дали, слишком горячая или холодная (классический пример - кефир или творожок из холодильника). Пронести животное может и в том случае, если домашняя еда, размоченный сухой корм или паштет стоит в течение нескольких часов несъеденный при комнатной температуре. У щенков очень нежный и чувствительный желудок, на погрешности кормления он реагирует сразу, поэтому все, что не съедено за один прием, сразу должно быть убрано в холодильник.

Щенок объелся

Не перекармливайте своего щенка. От жадности он может съесть больше, чем переварить. Это тоже может быть причиной поноса. Если же такая беда все же приключилась, поможет голодная диета в течение нескольких часов, выпаивание теплого раствора трав (ромашка, крапива, зверобой в равных частях, количество смеси 1 столовая ложка на стакан кипятка). Сбор дают небольшими порциями по 5-15 мл в зависимости от размеров щенка в теплом виде из шприца без иголки, 5-6 раз подряд с промежутком 2-3 часа.

Если есть подозрение, что собака съела испорченную пищу, можно дать микстуру энтерофурила (человеческий препарат), рассчитав дозировку по весу (см. инструкцию) или ветом 1.1 (ветеринарный препарат). Если щенок просто объелся или пища ему непривычна, можно попробовать дать пищеварительные ферменты (мезим, фестал, панзинорм и др.) для карликовых пород 1\4 таб, для средних 1\2, для крупных 1 таблетка, лучше в измельченном виде. Мерой этой злоупотреблять не следует, т.к. частая дача извне ферментных препаратов может нарушить деятельность поджелудочной железы собаки.

Добавьте ПреноКан

Для смягчения последствий ускоренной эвакуации кишечника и восполнения энергетического баланса организма очень хорошо выпаивать препарат Пренокан, разведенный в теплой воде. Лактоза, входящая в его состав, подпитывает не только собаку, но и полезную микрофлору ее кишечника, усваивается щенком лучше, чем глюкоза, а полипренолы мягко санируют желудочно-кишечный тракт от нежелательных обитателей в лице вирусов и простейших, подлатывают мембраны кишечных ворсинок - крипт, стимулируют слизистую кишечника к восстановлению. Лактоза и полипренолы ПреноКана также очень благотворно влияют на восстановление печени, которая также страдает, обезвреживая токсины, образующиеся при поносе в кишечнике. ПреноКан также хорош и тем, что позволяет избежать в ряде случаев инъекций и пероральной дачи глюкозы, которая тяжелее, чем лактоза (молочный сахар - естественный продукт, содержится в собачьем молоке и лучше переносится щенком).

Если вы выполняли все процедуры, но в течение 24-48 часов состояние собаки не улучшилось, обязательно покажите ее ветеринарному специалисту, значит, дело не в вышеописанных причинах, а в чем-то другом. Если же симптомы прошли, лекарства, которые вы давали щенку, надо отменить, а вот ПреноКан надо оставить и добавлять в корм уже в виде порошка согласно инструкции, по крайней мере, пока не сменятся зубы, а далее периодически : 1 месяц давать, затем месяц перерыва.

ПреноКан позволит щенку стать более сильным, веселым, энергичным и динамично развитым, сохранит ему здоровый кишечник с активной полезной флорой, которая хорошо усваивает кальций, переводя его в более усвояемую для молодой собаки форму – лактатную соль, соответственно, кости будут более крепкими. Сильная флора кишечника, озабоченная не только тем, как выжить среди гнилостных микроорганизмов, продуцирует дополнительные «эндогенные» витамины, которые гораздо более полезны собаке, чем витамины химические, помогут пережить зимний период и погрешности в питании.

Еще пару слов о флоре. Полезные лактобациллы (молочнокислые бактерии) с большим удовольствием перерабатывают (едят) лактозу – молочный сахар, выделяя в процессе его сбраживания молочные кислоты – полезные антибиотические вещества естественного происхождения, которые не дают прижиться вредной гнилостной флоре, продуцирующей группу биогенных аминов , а по-простому – трупных ядов, отравляющих организм. Великий биолог И.И. Мечников давно уже заметил, что молодость напрямую зависит от состояния кишечника, насколько в нем полезных жителей больше, чем вредных. ПреноКан позволяет организму не только удержать полезных бактерий из пробиотических препаратов типа лактобифадола, бифитрилака, лактобифида и им подобных, которые не удерживаются в воспаленном кишечнике собаки (кому понравится жить в бардаке и на голодной диете?), но и вырастить собственную, сильную микрофлору.

Я знаю, о чем говорю, так как не только имею двадцать лет стажа лечения животных, но и развожу мальтийских болонок, последние три помета выросли на ПреноКане, разница - небо и земля! Поэтому также рекомендую заводчикам при отъеме малышей, поносов будет гораздо меньше, а у меня в питомнике так вообще их больше не наблюдается.

Новый корм

Расстройство пищеварения может произойти при переедании молочных продуктов или при переводе на другой вид корма.

Возможные варианты: перевод с сухого корма на домашнюю еду и наоборот, перевод с одной марки корма на другую. Разумеется резко менять корм нельзя, это надо делать постепенно, в течение 5-7 суток, каждый следующий день заменяя 1\5 часть старого корма новым. А кроме того, нужно предельно внимательно изучить характеристики нового корма, размещенные на пачке с продуктом (если только это не диетический корм, назначенный вашим ветеринаром, тут надо исполнять рекомендации доктора). Корм должен соответствовать породной и возрастной категории вашего питомца, характеру его нагрузок. Особенно внимательно надо следить за содержанием жиров. Если у собаки «слабая» печенка, жирный корм может вызвать тот самый понос, печень просто не справится с высоким содержанием жиров. Аллергикам надо обратить внимание на то, какие белки входят в состав нового корма . «Враждебный» аллергику белок тоже запросто может вызвать воспаление кишечника, понос, коричневые истечения из глаз и расчесы по всему телу. Аллергию гораздо реже вызывают корма на основе индейки и ягненка.

Испорченный корм

И, конечно же, покупать корма надо только в специализированных магазинах, где соблюдены условия хранения корма, а не только срок годности. Не рекомендую покупать корма в палатках на рынке, а также на развес.

Особенно внимательно к приобретению кормов надо относиться летом - на рынках и в палатках в жару просто невозможно соблюсти температурные условия хранения, корм перегревается и портится. Часто бывает, что перегретый летом пакет вы купите осенью или зимой, срок-то ведь позволяет, поэтому не обольщайтесь сэкономленной на рынке суммой - ваш питомец с лихвой заплатит за нее своим здоровьем и вашими нервами. Еще отдельно о кормах, купленных на развес. Часто бывает, что на развес пускают корма с нарушенной при транспортировке или хранении заводской упаковкой или истекшим сроком годности - вы об этом не узнаете, т.к. на целлофановом пакете, в который корм развесили, нет печати срока годности фирмы-изготовителя, но даже если случилось чудо и срок годности нормальный, то целлофановый пакет – не лучшая тара для хранения корма, при нагревании из целлофана в корм поступают токсичные вещества, которые потом получает ваш питомец.

Посмотрите внимательно на упаковку производителя – у добросовестных фирм она изнутри покрыта фольгой, а сам пакет застегивается на герметичную "молнию", чтобы внутрь не попадал воздух, не окислялись витамины и не «прогоркали» жиры. Окисленные жиры и витамины при распаде становятся очень токсичными, такой корм использовать нельзя.

Хранить пакет с кормом лучше всего в холодильнике, а если это невозможно из-за его размера, то обязательно в сухом и прохладном месте, тщательно закрывая его на молнию после каждого использования и удаляя сжиманием лишний воздух из пакета. Нельзя хранить корм в условиях повышенной влажности, от нее в нем появляется плесень, выделяющая токсины, которые отравят вашего питомца.

Почему я так много пишу об этом? Беспричинные поносы, очень часто встречающиеся в моей практике, когда собака гуляет в наморднике, не может ничего подобрать на улице, дома ест только корм, рекомендованный заводчиком или ветеринаром, ни кусочка не получает со стола, правильно содержится, все подобрано верно в большинстве случаев вызваны кормом, испортившимся из-за неправильного хранения. Не ходите за кормом на рынок, покупайте его в приличном магазине с большой проходимостью клиентов, или в ветклинику, где есть торговый отдел с кормами. И заодно в этой ветклинике или в приличном большом магазине взять ПреноКан, который поможет организму питомца справиться с последствиями длительного отравления. И давать его не меньше месяца, соблюдая инструкцию на упаковке, сочетая с доброкачественным кормом и пробиотиками, упомянутыми выше.

Перед тем, как начать давать ПреноКан, в течение 10 дней желательно прокормить собаку препаратом Энтеросгель (человеческая аптека), 2 раза в сутки за 1,5 часа до или после еды, мелким породам 1 чайную ложку за раз, средним 0,5 столовой, крупным - 1 столовую ложку на прием. Это позволит «вычистить» кишечник от нежелательных обитателей (гнилостной флоры) и продуктов их жизнедеятельности (токсинов).

Гельминты

Еще одной распространенной причиной пищевого расстройства может послужить плановое или вынужденное лечение противоглистными препаратами. Если неверно соблюдена дозировка, или была сильная заглистованность , то дача глистогонного может вызвать сильный понос. Одновременно с глистогонным средством начните давать Пренокан, он поддержит печень и кишечник в это непростое для собаки время, смягчит последствия передозировки и интоксикации. Ведь даже если доза дана правильно, гельминты, разлагаясь после гибели, выбрасывают в организм громадное количество сильнейших токсинов, организму в это время требуется противоядие и энергия, чтобы справиться с отравлением. ПреноКан предоставит и то, и другое. Давайте его собаке не меньше 2 недель, желательно с гамавитом. Добавка пробиотиков также не будет лишней.

См. также: Советы ветеринарного врача. Часть вторая. У собаки запор: как быть?

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a "http://prenolife.ru/articles/soveti_veterinarnogo_vracha_1">Ваше описание</a>

Наверх

Спасибо!
НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ
С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!
Время работы отдела продаж:
пн-пт с 9.00 до 18.00 (по Москве)