ПреноКан и дегельминтизация

Т.Е.Зарипова, ветврач

О вреде антибиотиков для нормальной микрофлоры кишечника сказано и написано немало, однако далеко не каждому животному в течение жизни их применяют. Тем не менее, существуют и другие ветеринарные препараты, которые необходимо обязательно давать каждому животному в течение всей его жизни. Речь идёт об антигельминтиках или глистогонных препаратах.

Многие владельцы уже знают, что перед вакцинацией нужно дать питомцу таблетку глистогонного, в противном случае, ветеринарный врач не сделает прививку. Это происходит потому, что эффект от введения вакцины значительно снижается, если у животного есть паразиты. В связи с этим, опытный доктор всегда уточняет, когда его пациенту гнали глистов в последний раз.

Влияние данных препаратов на микрофлору кишечника изучено слабо. Однако, по данным Н.В. Данилевской, доктора ветеринарных наук, заведующей кафедрой фармакологии и токсикологии ФГОУВПО Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина, антигельминтные препараты различного состава и механизма действия имеют свойство угнетать рост полезной микрофлоры кишечника. Владельцы животных с чувствительным пищеварением наверняка могут припомнить, что проблемы с животом обострялись после приёма глистогонки. Тем не менее, отказываться от применения этих препаратов нельзя, так как многие виды паразитов являются общими для животных и человека и могут передаваться от вашего любимца вам или вашим детям. Однако можно снизить негативные последствия.

В человеческой медицине и ветеринарии многие врачи всё чаще применяют пребиотические средства (средства, стимулирующие рост и развитие собственной микрофлоры кишечника) для решения проблем с пищеварением. Их преимущество перед пробиотиками (средства, содержащие готовые штаммы бактерий, которые в норме обитают в кишечнике) в том, что пребиотики не содержат микроорганизмов, поэтому их не нужно хранить в особых условиях. В норме в кишечнике собаки обитает более 400 видов микроорганизмов, и порой бывает очень трудно понять, какого именно вида не хватает для его нормальной работы. Добавление полезной микрофлоры извне часто оказывается недостаточно эффективным, так как после прекращения курса пробиотиков в скором времени проблемы возвращаются. Таким образом, весьма оправдано применять средства, позволяющие сохранить и преумножить уже сложившееся видовое разнообразие.

Кормовая добавка ПреноКан, в состав которой входит экстракт лапок пихты и лактоза пищевая, прекрасно справляется с поставленной задачей. Природные компоненты ПреноКана позволяют мягко воздействовать на процессы пищеварения в кишечнике (стимулировать рост собственной полезной микрофлоры и защитить слизистую кишечника от воздействия неблагоприятных факторов). Его рекомендовано применять всем собакам вне зависимости от возраста (можно применять щенкам с самого рождения) и физиологического состояния (можно беременным и кормящим сукам). ПреноКан применяют курсами в 4-6 недель по мере необходимости. Это порошок с приятным запахом и вкусом, который хорошо смешивается с любым кормом, при желании его можно растворять в воде. Таким образом, поддержание здоровья вашего питомца может быть простым и удобным.

И пусть ваши животные будут здоровы!

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже:
<a "http://prenolife.ru/articles/prenokan_degelmintizatsiya">Ваше описание</a>

Наверх

Спасибо!
НАШ МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ
С ВАМИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!
Время работы отдела продаж:
пн-пт с 9.00 до 18.00 (по Москве)